august sander (1876-1964)

€60,000 - €80,000

13 day(s) left

AUGUST SANDER (1876-1964) Raoul Hausmann, Hedwig Mankiewitz & Vera Broido, 1929 tirage argentique, monté sur support cartonné avec son papier translucide d'origine à motif de toile d'araignée timbre sec du photographe (image); signé et daté au crayon 'Aug. Sander Cöln 1929', signé, daté et dedicacé par Raoul Hausmann à Arthur Segal à l’encre 'Seinem Lieben Arthur Segal R Hausmann 1929' (montage, recto) image/feuille : 15.5 x 10.7 cm. (6 1/8 x 4 ¼ in.) montage : 34.7 x 24.1 cm. (13 5/8 x 9 ½ in.) Cette oeuvre a été authentifiée par Julian Sander, président de la August Sander Foundation, Cologne.